04 May 2017

M106 - Галактика в созвездии Гончие Псы

M106 - Галактика в созвездии Гончие Псы

M106 - галактика в созвездии Гончие Псы.

В 60-х годах ХХ века у галактики разглядели два дополнительных спиральных рукава, видимых в радио- и рентгеновском диапазонах, в которых нет звезд. Некоторые учёные считали эти рукава джета-выбросами, сформированными сверхмассивной чёрной дырой находящейся в центре галактики. Группа учёных из Университета штата Мэриленд утверждает, что рукава сформированы не из-за джетов (хотя они и были обнаружены). Учёные проводили наблюдения с помощью 6 телескопов: Digitized Sky Survey, Хаббл, Very Large Array (радиодиапазон), в рентгеновском диапазоне наблюдение вели обсерватории Чандра, XMM-Newton и Спитцер в инфракрасном. Анализ данных показал, что рукава состоят из газа, нагретого ударными волнами. В радиодиапазоне обнаружены мощные выбросы из ядра галактики, которые могут порождать ударные волны. На снимке, сделанном телескопом Chandra, видны результаты взаимодействия рукавов с джетами, выброшенными из черной дыры.

M106 — яркая Sbp галактика. Эта классификация — из-за возможного существования малой преграды в центральной области. Наклон M106 очень похож на таковой у M31, который объясняет, почему маршруты пыли так видны. Спиральные рукава, кажется, заканчиваются в ярких синих областях. Эти области — вероятно области молодого звездообразования, которые находятся во власти молодых, очень горячих, ярких и массивных звезд.
Ядро

Исследования в радио- и рентгеновском диапазонах показали интересные подробности относительно центра (ядра) этой галактики. В ядре расположена сверхмассивная черная дыра массой 36 миллионов солнечных масс в пределах 40,000 астрономических единиц.

Оборудование: NEQ6 на ремнях + EQDrive, ШК11 + редьюсер 0.7 (фокусное 2м), внеосевик, цветная камера Cam85 с охлаждением. Дачная обсерватория. Граница желтой и зеленой зон.

Параметры съемки/обработки: 50 кадров по 30 минут, всего 25 часов. Сложение и обработка в PI. Разрешение 0.8" на пиксель.