28 May 2018

vdB142 - Отражательная туманность

vdB142 - Отражательная туманность

В северной части Млечного пути, в созвездии Цефея красуется великолепный конгломерат газопылевых туманностей. Около слабой (9m) центральный звезды на изображении, облака пыли отражают звездный свет, создавая синеватую отражательную туманность, которая в в 1966 году получила обозначение VDB 142. Окружающая яркая красная эмиссионная туманность указывает на наличие облаков атомарного водорода. Ионизированные невидимым ультрафиолетовым излучением атомы водорода испускают свой характерный видимый красный свет в момент, когда происходит рекомбинация электронов. На ярком фоне отчетливо вырисовываются силуэты темных туманностей состоящих из пыли, поглощающей свет. Звезды, образовавшиеся из вещества всех этих туманностей, составляют большой молодой комплекс звездных скоплений IC 1396, находящийся на расстоянии 3000 световых лет от Земли

Оборудование: NEQ6 на ремнях + EQDrive, ШК11 (фокусное 2.8м), внеосевик, цветная камера с охлаждением Cam86. Дачная обсерватория. Граница желтой и зеленой зон.

Параметры съемки/обработки: 28 кадров по 30 минут, всего 14 часов. Сложение и обработка в PI + Photoshop. Разрешение 0.57" на пиксель.